"Реальный мир один, и этого достаточно"

Дата: 17 марта в 19:16, Обновлено вчера в 16:40

Реальный мир один, и этого достаточно

Проблема злоупотребления наркотическими веществами всегда находится в центре внимания врачей, психологов, работников правоохранительных органов, и всего общества.

Наркотики - вещества, преимущественно действующие на нервную систему, вызывающие ложные состояния веселья, благодушия, приятного успокоения или наоборот возбуждения, иллюзии и галлюцинации. При частом повторении приема, потребность становится беспредельной и над ней  утрачивается контроль. Это сопровождается неустойчивостью в настроении, раздражительностью, апатией, страхами, болями во всем теле и снижением умственных способностей.

К основным  психологическим причинам наркомании можно отнести:

– Любопытство. Часто мотивацией к первому употреблению наркотиков становится простое любопытство перед новыми ощущениями. Причем возникнуть оно может  как самостоятельно, так и от постороннего внушения. Каждый впервые пробующий наркотик, думает, что ничего страшного не произойдет, если сделать это только один раз.

– Внутренняя недисциплинированность, отсутствие ответственности за свои поступки и моральных качеств.

– Внутренние конфликты.

– Неудовлетворение самим собой, скука, неуверенность в себе и в своем будущем, страх, незащищенность, ощущение тревоги и несчастья.

– Отсутствие интересов к здоровым увлечениям, дурное окружение.

Не существует волшебного средства, позволяющего мгновенно сделать жизнь насыщенней и ярче, но двигаясь постепенно, шаг за шагом, вы обогатите свою жизнь новым опытом, смыслом и знаниями. Полезными для вас могут быть следующие рекомендации:

1.      Посмотри на свою жизнь со стороны

Подумай обо всем, что у вас есть и просто будьте благодарны за это. Каждый вечер записывайте три вещи, которые случились и за которые вы благодарны сегодняшнему дню.

1.      Постоянно развивайтесь и совершенствуйтесь.

Образование, приобретение новых умений и навыков делает жизнь насыщенной и интересной, а также приносят массу пользы вам и окружающим.

1.      Преодолевайте препятствия и решайте проблемы.

Препятствия, проблемы делают нашу жизнь не сложнее, а интереснее. Ведь, преодолевая препятствия, вы приобретаете опыт, знания, становитесь сильнее. Каждую проблему стоит воспринимать как возможность: что-то новое узнать, чему-то научиться, наладить отношения и пр. Решив проблему, человек чувствует себя лучше и получает мотивацию для новых свершений.

4.     Живите активной жизнью и старайтесь больше успевать.

Когда мы полны сил и энергии, нам некогда скучать – хочется успеть сделать множество вещей. Сходите погулять, прокатитесь на велосипеде, запишитесь в бассейн. Чем больше интересного запланируете сделать, тем больше успеете выполнить. Существует научная теория о том, что физические упражнения помогают вырабатывать эндорфины, которые делают вас счастливее.

5.     Поддерживайте и стройте новые отношения.

Отношения с другими людьми - это самое важное, что у нас есть. Без них все наши достижения и стремления утрачивают смысл. Общаясь с любимыми, друзьями, родными, вы узнаете нечто новое, вносите радость в свою жизнь и просто интересно проводите время. У каждого человека можно научиться тому, что он делает лучше вас, а это постоянный стимул к развитию.

6.     Делайте что-то новое.

Одной из причин, по которой мы теряем радость в жизни, является то, что мы позволяем чувствам черстветь. Чтобы встряхнуть себя попробуйте сделать что-то в первый раз. Выйдите за пределы своей зоны комфорта, чтобы почувствовать удовлетворение от жизни. Например, можно прыгнуть с парашютом.

7.     Наслаждайтесь природой

Уделите время тому, чтобы полюбоваться закатом, сходить в лес или прогуляться по пляжу. Каждый день находите время для того, чтобы оценить мир вокруг вас и ваш уровень счастья, безусловно, возрастет.

Пусть ваша жизнь вам нравится!

Психолог                                        Екатерина Хитрова