Новые правила поступления в ВУЗы и ССУЗы

Новые правила поступления в вузы и ссузы

Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования меняются в Беларуси в соответствии с указом президента республики Александра Лукашенко.

Изменения правил приема в вузы были ожидаемы. Как сообщили в пресс-службе главы государства, главные новшества касаются ЦТ: теперь тестирование можно сдавать по четырем предметам, также возможно расширять срок действия сертификатов ЦТ, а резервных дней будет больше. "В соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет", — рассказали в пресс-службе. Будут созданы и равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Изменения правил приема: "Для поступающих на сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза", — отметили в пресс-службе. Президентом были уточнены также отдельные процедурные и технические вопросы приемной кампании. Ряд изменений в правила приема анонсировал еще в минувшем году бывший министр образования Беларуси Михаил Журавков. На этих изменениях реформа приема в вузы не остановится — сейчас прорабатывается механизм независимого выпускного экзамена из школ, а также ведутся разговоры о возможной отмене ЦТ по гуманитарным предметам.

Файл можно скачать ЗДЕСЬ

Основные правила приема в ВУЗы и ССУЗы 2017 года можно скачать ЗДЕСЬ