Гомельский колледж железнодорожного транспорта

Гомельский колледж железнодорожного транспорта

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Специальность:  2-37 02 35  Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта

Направление специальности:  2-37 02 35-01 Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта

Специализация: 2-37 02 35-01 01 Техническая эксплуатация и ремонт тягового подвижного состава.

Квалификация:   Техник- электромеханик

Срок обучения: на основе базового образования — 3 года 10 месяцев.

Для поступающих на отделение необходимо, чтобы по состоянию на 15 июля абитуриенту было 15 лет. Это связано с тем, что на 3 курсе проводится технологическая практика на присвоение профессии рабочего.

Профессии рабочего:

·         Слесарь по ремонту подвижного состава – не ниже 2 разряда

·         Помощник машиниста тепловоза

·         Помощник машиниста электропоезда

·         Помощник машиниста электровоза

·         Помощник машиниста дизель-поезда

·         Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования — не ниже 2 разряда

После окончания колледжа специалисты направляются на Белорусскую железную дорогу в локомотивные депо. Выпускники могут работать на должностях: техника, мастера, помощника машиниста локомотива, дизель-поезда, электропоезда, машиниста, а после приобретения стажа практической работы – машиниста-инструктора локомотивных бригад, нарядчика локомотивных поездных бригад, дежурного по депо подвижного состава, механика, электромеханика, оператора при дежурном по локомотивному депо.

Специальность: 2-37 02 35  Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта

Направление специальности: 2-37 02 35-01Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта

Специализация: 2-37 02 35-01 02 Техническая эксплуатация и ремонт вагонов и рефрижераторного подвижного состава

Квалификация: Техник- электромеханик

Обязательная профессия рабочего:

·         Слесарь по ремонту подвижного состава

·         Осмоторщик -ремонтник вагонов

·         Поездной механик

·         Проводник пассажирского вагона

Специальность: 2-44 01 03 Управление движением на железнодорожном транспорте

Специализация: 2-44 01 03 32 Управление движением на железнодорожном транспорте

Квалификация: Техник по организации и управлению

Обязательная профессия рабочего:

·         оператор при дежурном по станции

·         помощник составителя

·         оператор поста централизации

·         Дежурный стрелочного поста

·         кассир билетный

·         оператор сортировочной горки

·         приёмосдатчик груза и багажа

·         сигналист

После окончания колледжа молодые специалисты направляются на железнодорожные станции Белорусской железной дороги. Выпускники техникума могут работать в должностях: дежурного по железнодорожной станции, дежурного станционного поста централизации, дежурного по разъезду, дежурного по вокзалу, дежурного по парку, дежурного станционного поста телеуправления, дежурного на станции метрополитена, поездного диспетчера.

Специальность:  2-37 02 33   Электроснабжение на железнодорожном транспорте

Квалификация: Техник — электрик

Обязательная профессия рабочего:

·         электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач

·         электромонтер контактной сети

·         электромонтер тяговой подстанции

После окончания колледжа молодые специалисты направляются в административно-хозяйственные подразделения Белорусской железной дороги, осуществляющие через свои районы контактной сети и тяговые подстанции электроснабжение всех железнодорожных потребителей электроэнергией, в организации и предприятия, осуществляющие эксплуатацию электрического оборудования.

Специальность:  2-25 01-35  Бухгалтерский учет, анализ и контроль

Квалификация: Бухгалтер (на основе базового образования)

·         на основе общего среднего образования- 1 год 10 месяцев

Специальность: 2-25 01 10 Коммерческая деятельность

Специализация: 2-25 01 10-01 24  Информационное обеспечение бизнеса

Квалификация: Экономист

·         на основе общего среднего образования- 1 год 10 месяцев

Специалист готовится для практической работы в сфере производства товаров и услуг, оформлению договорной и таможенной документации, для оперативной работы в области коммерческой деятельности на предприятиях различных форм собственности; для практической работы по формированию, введению и хранению базы данных экономической информации, работы с готовыми проектами, алгоритмами, пакетами прикладных программ для создания экономически систем обработки экономической информации на предприятиях различных форм собственности Специалист может быть использован для работы в коммерческих отделах, отделах эксплуатации, маркетинга, внешнеэкономической деятельности, материально-технического обеспечения, сбыта, на базах и складах оптовой и фирменной торговли, в службах сервиса и др.

Специальность:2-25 01 10 Коммерческая деятельность

Специализация: 2-25 01 10-01 24  Коммерческая деятельность в сфере производства товаров и услуг

Квалификация: Экономист

·         на основе базового образования — 2 года 10 месяца.

·         на основе общего среднего образования- 1 год 10 месяцев.

Данный файл можно скачать ЗДЕСЬ