Эхо войны...

Дата: 29 марта 2016 в 19:28

Эхо войны….

Эхо Великой Отечественной Войны раздается по сей день. Каждый год граждане обнаруживают взрывоопасные предметы всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах. Так, 25.03.2016 в 10-32 в центр оперативного управления Гомельского района поступило сообщение об обнаружении в мелиоративной канаве по ул. Мира в д. Прибор предмета, похожего на артиллерийский снаряд времен ВОВ. По прибытию к месту вызова установлено, что школьник 2005 г.р., обнаружив подозрительный предмет, принес его к себе домой. В доме находились мать школьника и тетя, которые заставили мальчика подозрительный предмет вынести из дома на безопасное расстояние, а сами вызвали оперативные службы. Прибывшая к месту группа разминирования изъяла артиллерийский снаряд для утилизации.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Ознакомьте вашего ребенка с правилами поведения, дабы избежать подобной ситуации.

Запомните, в случае обнаружения взрывоопасного предмета или предмета, внешне схожего с ним, категорически запрещается прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать его с места на место, а также предпринимать попытки к разборке или его распиливанию. Необходимо немедленно сообщить о находке в милицию по телефону 102 или в службу спасения по номерам 101 или 112. Хорошо запомните место обнаружения предмета. Категорически запрещается бросать в костёр или разводить огонь вблизи взрывоопасного предмета.

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по ЧС